УК "Изумрудный берег" Материалы События и новости Недостатки утепления стен изнутри. Информация для собственников.

Недостатки утепления стен изнутри. Информация для собственников.

Уважаемые собственники, в виду несогласованных перепланировок квартир, а также после проведения ремонтных работ вашими «специалистами», со временем возникают проблемы с комфортной температурой в ваших жилых помещениях. Просим вас ознакомиться с данным документом и учесть рекомендации при планировании и проведении ремонтно-строительных работ.

Недостатки утепления стен изнутри

Тепловая изоляция стен изнутри хоть и кажется достаточно простым и удобным, но это далеко не идеальный способ утепления. Большинство специалистов советуют его использовать только в крайнем случае, когда утепление фасада невозможно.

К таким причинам может быть отнесен:

  • выход стены на шахту лифта;
  • дом, являющийся историческим наследием и фасад которого запрещено изменять;
  • и некоторые подобные случаи.

Во всех остальных случаях следует производить утепление снаружи. Это связано с образованием точки росы. Согласно СНиП 23-02 температура в жилых помещениях должна быть 20 — 22°С при относительной влажности не более 55%.

При данных параметрах инструкция гласит, что точка росы наступает при температуре 10,7°С. Если ваш дом спроектирован и построен в соответствии со всеми нормами, то эта температура находится внутри стены.

Но, к сожалению, это далеко не всегда так. Если же выполняется внутренняя теплоизоляция стен, температура точки росы сдвигается внутрь квартиры. Из-за этого на стенах или в утеплителе возможно образование влаги, а это может привести к образованию сырости

 

Дополнительные требования при утеплении изнутри

 

При выполнении работ по утеплению своими руками вы должны побеспокоиться и о дополнительных мерах. Так, при теплоизоляции стен изнутри специалисты советуют:

  1. Утеплять и соседние участки стен и перегородок, соприкасающиеся со стеной.
  2. При теплоизоляции стен, особенно пенопластом, стоит побеспокоиться о хорошей вентиляции помещения.
  3. Не следует располагать на утепленной стене много розеток, выключателей и других устройств, которые снижают ее герметичность.
  4. Если для отделки используется гипсокартон, то следует выбрать влагостойкий вариант.
  5. Не стоит использовать теплоизоляцию с толщиной меньше расчетной.

Создано 23 декабря 2015